Ingeniería en Ciencia de la Computación y Tecnologías de la Información

Catedráticos


Nombre: Douglas Leonel Barrios  
Educación: Maestría en Ciencia de la Computación
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica, Algoritmos y Estructura de Datos.  A partir del 2013 fue nombrado como Director del Departamento de Ciencia de la Computación
Correo electrónico: dlbarrios@uvg.edu.gt

 


Nombre: Alejandra Reynoso Barral
Educación: Maestría en Tecnología y Ciencia de la Computación
Cursos que imparte: Algoritmos y programación básica, Programación Orientada a Objetos.
Correo electrónico: alejandra.reynoso@cctld.gt

 


Nombre: Martha Ligia Naranjo de Ortiz
Educación: Maestría en Currículo
Cursos que imparte: Organización de Computadoras y Assembler, Taller de Assembler.
Correo electrónico: mnaranjo@uvg.edu.gt

 


Nombre: Luis Roberto Furlán Collver
Educación: Maestría en Física 
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica, Programación Orientada a Objetos, Taller de la Carrera.  Hasta el año 2013 estuvo a cargo de la Dirección del Departamento en Ciencia de la Computación
Correo electrónico: furlán@uvg.edu.gt

 


Nombre: Angélica Gabriela Rocha
Educación: Maestría en Tecnología Educativa.
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica
Correo electrónico: agrocha@uvg.edu.gt

 


Nombre: Lynette García Pérez
Educación: Ingeniera en Sistemas Informáticos 
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica, Programación Orientada a Objetos, Ingeniería de Software, Análisis de Sistemas, Bases de Datos, Inteligencia Artificial, Megaproyectos
Correo electrónico: lpgarcia@uvg.edu.gt

 


Nombre: Tomás Gálvez Peña
Educación: Licenciatura en Ingeniería en Ciencia de la Computación.
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica, Programación Orientada a Objetos, Análisis y Diseño de Algoritmos,  Diseño de Lenguajes de Programación.
Correo electrónico: tgalvez@uvg.edu.gt

 


Nombre: Sergio Izquierdo
Educación: Maestría en Tecnología y Ciencia de la Computación
Cursos que imparte: Gráficas por computadoras, Interacción Humano Computador.
Correo electrónico: sizquierdo@uvg.edu.gt

 


Nombre: María Mercedes Zaghi
Educación: Maestría en Administración de Empresas.
Cursos que imparte: Comunicación Eficaz, Innovación
Correo electrónico: mmzaghi@uvg.edu.gt

 


Nombre: Juana Marlenne Rivera
Educación: Maestría en Administración de Empresas.
Cursos que imparte: Organización de Computadoras y Assembler, Taller de Assembler
Correo electrónico: jmrivera@uvg.edu.gt

 


Nombre: Oscar Iván Robles 
Educación: Maestría en Tecnología y Ciencia de la Computación, Maestría en Productividad en Ciencias de la Salud.
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica, Taller de la Carrera, Algoritmos y Estructura de Datos, Curso selectivo de Bioinformática.
Correo electrónico: oirobles@uvg.edu.gt

 


Nombre: Sergio Eduardo Molina  
Educación: Maestría en Creación y Gestión de Empresas Innovadoras y de Base Tecnológica
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica, Arquitectura Empresarial, Bases de Datos, Curso selectivo de Innovación
Correo electrónico: semolina@uvg.edu.gt

 


Nombre: Oscar Francisco Castañeda  
Educación: Maestría en Ciencia de la Computación
Cursos que imparte: Redes
Correo electrónico: ofcastaneda@uvg.edu.gt

 


Nombre: Bidkar Alexander Pojoy
Educación: Licenciatura en Ingeniería en Ciencia de la Computación.
Cursos que imparte: Construcción de Compiladores, Sistemas Operativos.
Correo electrónico: bapojoy@uvg.edu.gt

 


Nombre: Martín Guzmán Colmenares
Educación: Licenciatura en Ingeniería en Ciencia de la Computación.
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica, Taller de Assembler
Correo electrónico: mlguzman@uvg.edu.gt

 


Nombre: Samuel Alfredo Chávez  
Educación: Licenciatura en Ingeniería en Ciencia de la Computación
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica, Sistemas y Tecnología Web, Modelación y Simulación.
Correo electrónico: sachavez@uvg.edu.gt

 


Nombre: Gustavo De León  
Educación: Maestría en Administración de Empresas
Cursos que imparte: Programación y Tecnologías Integradoras
Correo electrónico: gadeleon@uvg.edu.gt

 


Nombre: Jorge Jordán  
Educación: Maestría en Liderazgo Organizacional
Cursos que imparte: Estrategias de Sistemas de Información
Correo electrónico: jjjordan@uvg.edu.gt

 


Nombre: César Sandoval   
Educación: Maestría en Administración de Empresas
Cursos que imparte: Administración de Proyectos en TI
Correo electrónico: crsandoval@uvg.edu.gt

 


Nombre: Ruth Morales   
Educación: Maestría en Reingeniería y Tecnología de Aseguramiento
Cursos que imparte: Administración y Mantenimiento de Sistemas y Auditoría y Control de Sistemas.
Correo electrónico: rdmorales@uvg.edu.gt