Ingeniería en Ciencia de la Computación y Tecnologías de la Información

Catedráticos


Nombre: Douglas Leonel Barrios
Educación: Maestría en Ciencia de la Computación
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica, Algoritmos y Estructura de Datos.
Correo electrónico: dlbarrios@uvg.edu.gt
A partir del 2013 fue nombrado como Director del Departamento de Ciencia de la Computación

 


Nombre: Luis Roberto Furlán Collver
Educación: Maestría en Física
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica
Correo electrónico: furlan@uvg.edu.gt
Hasta el año 2013 estuvo a cargo de la Dirección del Departamento en Ciencia de la Computación

 


Nombre: Alejandra Reynoso Barral
Educación: Maestría en Ciencia de la Computación
Cursos que imparte: Algoritmos y programación básica
Correo electrónico: alejandra.reynoso@cctld.gt

 


Nombre: Martha Ligia Naranjo de Ortiz
Educación: Maestría Currículo
Cursos que imparte: Organización de Computadoras y Assembler, Microprocesadores.
Correo electrónico: mnaranjo@uvg.edu.gt

 


Nombre: Angélica Gabriela Rocha
Educación: Maestría Tecnología Educativa.
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica
Correo electrónico: agrocha@uvg.edu.gt

 


Nombre: Lynette García Pérez
Educación: Ingeniera en Sistemas Informáticos
Cursos que imparte: Programación Orientada a Objetos, Ingeniería de Software, Análisis de Sistemas, Minería de Datos, Data Science, coordinadora de Megaproyectos.
Correo electrónico: lgarciap@uvg.edu.gt

 


Nombre: María Mercedes Zaghi
Educación: Ingeniera en Administración de Empresas.
Cursos que imparte: Introducción a la Ingeniería, Emprendimiento e Innovación
Correo electrónico: mmzaghi@uvg.edu.gt

 


Nombre: Alhvi Romancina Balcarcel
Educación: Licenciatura en Ingeniería en Ciencia de la Computación
Cursos que imparte: Programación de Plataformas Móviles, Desarrollo de Videojuegos.
Correo electrónico: arbalcarcel@uvg.edu.gt

 


Nombre: Tomás Gálvez Peña
Educación: Licenciatura en Ingeniería en Ciencia de la Computación y Lic. En Matemática
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica, Programación Orientada a Objetos, Análisis y Diseño de Algoritmos, Diseño de Lenguajes de Programación, Teoría de Probabilidades, Sistemas Operativos
Correo electrónico: tgalvez@uvg.edu.gt

 


Nombre: Sergio Eduardo Molina
Educación: Maestría en Creación y Gestión de Empresas Innovadoras y de Base Tecnológica
Cursos que imparte: Arquitectura Empresarial, Bases de Datos, Desarrollo Ágil de Negocios
Correo electrónico: semolina@uvg.edu.gt

 


Nombre: Bidkar Alexander Pojoy
Educación: Business Intelligence and Analytics
Cursos que imparte: Construcción de Compiladores, Administración y Mantenimiento de Sistemas.
Correo electrónico: bapojoy@uvg.edu.gt

 


Nombre: Samuel Alfredo Chávez
Educación: Licenciatura en Ingeniería en Ciencia de la Computación
Cursos que imparte: Algoritmos y Programación Básica, Sistemas y Tecnología Web, Modelación y Simulación, Teoría de Probabilidades
Correo electrónico: sachavez@uvg.edu.gt

 


Nombre: Dennis Moritz Aldana
Educación: Licenciatura en Ingeniería en Ciencia de la Computación
Cursos que imparte: Gráficas por computadoras, Sistemas y Tecnologías Web.
Correo electrónico: dmaldana@uvg.edu.gt

 


Nombre: Etson Saúl Guerrero
Educación: Maestría en Business Administration
Cursos que imparte: Redes
Correo electrónico: esguerrero@uvg.edu.gt

 


Nombre: Luis Felipe Figueroa
Educación: Maestría en Dirección y Gestión del Talento Humano
Cursos que imparte: Auditoría y Controles de TI.
Correo electrónico: lffigueroa@uvg.edu.gt

 


Nombre: Melinton Antonio Navas
Educación: Licenciatura en Ingeniería en Ciencia de la Computación
Cursos que imparte: Seguridad en Sistemas de Computación, Seguridad Ofensiva
Correo electrónico: manavas@uvg.edu.gt

 


Nombre: José Tomás Prieto
Educación: Doctorado en Administración Económica
Cursos que imparte: Estrategias de Sistemas de Información, curso selectivo de eHealth
Correo electrónico: jtprieto@uvg.edu.gt